Освещение жилища

  • 24.10.2016
Многие пренебрежительно относятся к качеству освещения комнаты, однако это непосредственно влияет на трудоспособность и отдых, не говоря уже об эстетической стороне аспекта.

Недостаточно повесить на потолке любую люстру, купленную в первом же попавшемся магазине. К этому вопросу нужно подходить более тщательно. Очень важно найти золотую середину, потому что как избыток, так и недостаток света негативно влияют на самочувствие человека и на его здоровье, в первую очередь на зрение. Чтобы не навредить своим глазам, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Большинство ограничивают освещение комнаты одной потолочной люстрой, однако практика показывает, что такой подход в корне неверен. Самым оптимальным вариантом является смешанная система освещения, которая предусматривает кроме люстры в центре еще несколько осветительных приборов, освещающих отдельные участки комнаты.

Для гостиной достаточно приобрести люстру с шестью лампами. Но хотя ее и будет хватать для освещения комнаты, на рабочий стол необходимо поставить дополнительно лампу именно для рабочего стола. Мощность в 60 Вт будет хватать. Такую лампу ставят слева от места, где сидит человек. Для абажура подойдет простое прозрачное стекло, либо светотехническая бумага.

Для бра стоит брать лампу с более малой мощность в 40 Вт, пару таких ламп можно расставить в спальне либо по бокам от кровати, либо в изголовье.

Если выбирать освещение для зоны отдыха, то в этом случае на помощь придут торшеры. Чтобы свет не напрягал глаза и мягко ложился, можно ограничиться тремя светильниками. Расцветка торшера может быть самой разной, чтобы как-то раскрасить комнату можно взять яркий цветной абажур. Одну из ламп нужно направить на потолок, в этом случае мы, так или иначе, освещаем общую площадь помещения, остальные светильники направляются на незамысловатые предметы обстановки.

К освещению детской комнаты необходимо подходить осень внимательно. В комнате ребенка должно быть много света, она должна быть яркой и ни в коем случае не тусклой. Игровую зону и учебную зону детской необходимо дополнить отдельной лампой. При этом стоит избегать стеклянных абажуров, лучше остановить свою выбор на светотехнической бумаге.

Для кабинета присуще деление помещения с помощью света на отдельные сектора – на рабочее место и место для отдыха. Общее освещение не должно быть слишком ярким, как в случае с детской, а наоборот - приглушенным. А уже конкретно на рабочий стол ставится лампа, света которой должно быть достаточно, чтобы работа за компьютером или с бумагами не доставляла неудобств, и не было перенапряжения глаз.
 
 

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

captchacaptchacaptchacaptcha

{{!----}}