Соотношение светодиодной лампы и лампы накаливания

  • 14.03.2016

Проведем сравнение ламп накаливания и энергосберегающих, и светодиодных.

Светодиодные лампочки для дома пришли на смену энергосберегающим лампам, которые, в свою очередь, вот уже не первый год пытаются вытеснить традиционные лампы накаливания. При всем уважении к последним, нельзя не признать, что, хотя обычная лампа накаливания и является экологичной, но вот назвать ее безопасной никак нельзя.

Соотношение светодиодной лампы и лампы накаливания

  • Стоимость

Стоимость самой лампы накаливания по сравнению с энергосберегающими и светодиодными лампами выглядит, действительно, низкой. Но при пересчете на потребляемую электроэнергию и на количество таких лампочек, используемых в течение года, сумма оказывается внушительной. Произведя нехитрые подсчеты, каждый рачительный хозяин принимается спешно искать, где можно светодиодные лампы купить в Москве, Подмосковье, Казани, Крыму, Нальчике, Сочи и других городах нашей необъятной родины.

  • Энергопотребление

По параметру энергопотребления лампочка накаливания, очевидно, проигрывает светодиодной лампе, ведь светодиодная лампа потребляет энергии в 10 раз меньше, чем ее предшественница.

  • Зависимость от перепадов напряжения в сети

Лампочки накаливания очень уязвимы в отношении перепадов напряжения в сети, из-за чего часто выходят из строя, быстро перегорают. Всё это не свойственно светодиодным лампочкам, что и обеспечивает им такой фантастический срок службы.

  • Срок службы

Средний срок службы лампочки накаливания не превышает нескольких месяцев, в то время как светодиодная лампочка может бесперебойно работать в течение 11 лет!

  • Безопасность

Стеклянная колба, в которую помещена традиционная лампа накаливания, считается экологичной, но при этом не является безопасной. Нередки случаи, когда лампа накаливания в момент своего включения взрывалась по причине перегрузки электросетей, при этом стёкла от колбы, в которую помещается нить накаливания, разлетались по всему помещению, угрожая травмировать людей в нем находящихся.

Ничего подобного с лампой светодиодной случиться не может, ведь на нее перегрузки электросетей никаким образом не влияют. Помимо этого и корпус светодиодной лампы разработан с учетом необходимых свойств прочности и устойчивости к механическим повреждениям, что также делает ее абсолютно безопасной.

Такие параметры как экологичность, правила утилизации и время разогрева при соотношении светодиодной лампы и лампы накаливания не имеют принципиального значения, поскольку и та, и другая лампочка считаются экологичными, не нуждаются в соблюдении определенных условий утилизации и не характеризуются увеличенным временем, требуемым на разогрев после включения.

Как видим, светодиодные лампочки по многим параметрам превосходят традиционные лампы накаливания, но почему же потребители не спешат признавать эти очевидные преимущества? Быть может, энергосберегающие лампочки лучше светодиодных?

Какие лампочки лучше - светодиодные или энергосберегающие, читайте здесь.

 
 

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

captchacaptchacaptchacaptcha

{{!----}}